Эксперты назвали реальную стоимость биткоина. Она равна нулю

Согласно данным coinmarketcap, один биткоин в настоящее время стоит около 14 000 долларов. Однако издание Business Insider приводит слова Джеймса Фосетта из Morgan Stanley, который считает, что истинная ценность биткоина может быть равна нулю.

Несмотря на то, что отчет Фосетта, озаглавленный «Биткоин разгаданный» («Bitcoin Decrypted»), не содержит реальной оценки стоимости биткоина в цифрах, раздел «Попытки оценить биткоин» дает некоторое представление о его мыслях насчет криптовалюты и почему так сложно определить ее ценность.

Для начала автор рассуждает о том, можно ли вообще считать биткоин настоящей валютой. Эксперт приходит к выводу, что из-за того, что процентной ставки, привязанной к биткоину, не существует, он не может считаться истинной валютой, как доллар или евро.

Фосетт отмечает, что у биткоина больше сходства с драгоценными металлами, такими как золото, но, в отличие от золота, он не имеет реальных «эквивалентов» в реальном мире. Золото используется в ювелирных изделиях и электронике, тогда как биткоин существует только в виде цифры. Эксперт пишет, что ценность криптовалюты возникает только из-за того, что инвесторы наделяют ее таковой.

Единственное, в чем он признает ценность биткоина — это в качестве платежной платформы. Однако он также отмечает, что существуют некоторые ограничения на его полезность. Среди них он называет сложность в масштабировании и отсутствие комиссии за транзакцию.

На данном этапе биткоин в качестве платежной системы принимается небольшим числом компаний, но, как указывает Фосетт на графике, это число невелико и со временем становится все меньше (подразумеваются крупные компании, Топ-500). «Если никто не будет принимать эту технологию в качестве платежной системы, тогда ее значение будет равно 0», — комментирует эксперт.

Изображение: Business Insider
Изображение: Business Insider

Конечно, ценность биткоина отрицать нельзя — его в любой момент можно продать и получить взамен, например, доллары. Однако вопрос, на который пытается ответить Фосетт, заключается в том, имеет ли биткоин внутреннюю ценность? Действительно ли биткоин стоит чего-либо или его ценность является искусственно созданной?

Вместе с тем, бумажка с портретом президента США изначально сама по себе тоже ничего не стоит. Однако за ней стоят как минимум госгарантии и общественный договор. А что стоит за биткоином?