Российская бизнес-система Битрикс24 стала распознавать лица клиентов

Сервис для автоматизации бизнес-процессов Битрикс24 стал первым решением, которое распознает покупателей или клиентов по фото. Инструменты для этого разработала российская компания NTechLab, сообщает создатель системы.

Узнать за доли секунды

Новая функция позволяет распознавать людей по фото в режиме реального времени. За полсекунды система может обработать до миллиарда фото, при этом даже на крупных базах данных точность распознавания составляет 99%. Отмечается, что в 2015 году на международном соревновании The MegaFace Challenge, которое организовал Университет Вашингтона, алгоритм NTechLab был признан лучшим.

Решение может работать по двум сценариям – как face-трекер и как visit-трекер. Используя каждый из вариантов в подходящих случаях, ритейлеры смогут повысить показатели работы и снизить негативное влияние человеческого фактора в процессе продаж.

Фото покупателей сопоставляются с базой «ВКонтакте»

В основу решения лег облачный продукт FindFace Cloud API. Изначально NTechLab разрабатывала его для сервиса знакомств FindFace – по фото он ищет похожих людей «ВКонтакте». Объем базы фото сегодня – 250 млн фото, загруженных 100 млн пользователей. Выполнять поиск по ним позволяет открытый API социальной сети.

После того, как система нашла совпадение по фото, она сохраняет и ссылку на аккаунт пользователя. В дальнейшем ритейлерам предлагается использовать для проведения опросов о качестве продукции и обслуживания.