После массовых блокировок Роскомнадзора Telegram продолжает работать, Viber — не совсем

Блокировка мессенджера перешла в активную фазу вечером 16 апреля, когда Роскомнадзор начал массово блокировать IP-адреса Amazon и Google. К вечеру счет пошел на миллионы IP-адресов и целые подсети этих компаний. По мнению представителей Роскомнадзора, мощности обеих компаний использовались для обхода блокировок.

Из-за блокировки адресов Amazon начались сбои в работе Viber. Представители мессенджера сообщили в Твиттере, что у некоторых пользователей из России могут быть проблемы с совершением звонков. «Пока Телеграм хоронили, два Вайбера порвали» — шутят пользователи.

Контент недоступен

Также о неполадках сообщила онлайн-школа английского языка Skyeng, несколько небольших интернет-магазинов, курьерские службы и другие сервисы, которые пользуются услугами хостинга Amazon. После блокировки серверов Amazon российские игроки пожаловались, что не смогли зайти в Splatoon 2 и Guild Wars 2.

Контент недоступен

Кроме того, пользователи в соцсетях сообщили о сбоях в кассах магазинов «Дикси», «Пятерочка», «Монетка» и «Бургер Кинг». Однако сбои не носили массовый характер и позже не были подтверждены официальными представителями ритейлеров.

Наконец, Роскомнадзор развернул активную кампанию против прокси-серверов и VPN-сервисов, разослав провайдерам уведомления об их блокировке за «распространение призывов к массовым беспорядкам и экстремизму». Также регулятор потребовал удалить приложения Telegram из App Store и Google Play. Приложения до сих пор остаются в магазинах.

На этом фоне у самого Telegram наблюдались небольшие сбои в работе днем 16 апреля, а затем мессенджер вновь заработал в штатном режиме у большинства пользователей. Мессенджер рассылает пользователям новые настройки для обхода блокировок через пуш-уведомления. Чтобы это пресечь, Роскомнадзору придется заблокировать сервис для всех мобильных платформ целиком.

Читайте также: