Певица Бьорк выпустит новый альбом на блокчейне. Что?!

Известная исландская певица интегрирует в новую, десятую пластинку блокчейн-технологию. Объясняем, что задумала Бьорк.

Поклонники певицы смогут приобрести альбом, используя криптовалюты, в том числе биткоины и Ethereum. А те, кто оформит заказ на официальном сайте, получат криптовалютные «аудиотокены» в качестве бонуса. Они, в свою очередь, позволят, например, покупать альбомы, выпущенные ограниченным тиражом, и другую редкую фан-продукцию.

Также заработать «аудиотокены» можно будет различными социальным и сетевыми активностями, в том числе распространением нового альбома в сети (ссылок на его легальную копию). Во всех остальных отношениях «аудиотокены» — абсолютно традиционная криптовалюта, она работает с электронным кошельком и прочими инструментами.

Каждый покупатель альбома получат 100 аудиотокенов — сумму равную примерно 0,20 долларам, но далее ее можно будет преумножить, а также вывести в наличные. Альбом Utopia выйдет 24 ноября.

Певица, а также те, кто помогают ей с интеграцией в блокчейн, пытаются таким образом возродить продажу музыкальных альбомов, интерес к которым давно угас. С одной стороны, идея может оказаться полной крипточушью, с другой — возможно, это шанс протестировать какие-то новые механизмы в индустрии. Кроме того, Бьорк поработает на популяризацию блокчейна.

Наконец, использование блокчейна в музыке и при ее воспроизведении в перспективе может позволить отказаться от раздражающей рекламы на популярных интернет-радиостанциях и стриминговых сервисах. А это уже огромный плюс.

Автор: Григорий Матюхин