В России могут заблокировать BlaBlaCar

Известный в России сервис может быть заблокирован Роскомнадзором по требованию прокуратуры Краснодарского края.

Сервис сочли виновным в незаконном предпринимательстве и раскрытии информации. Российское представительство BlaBlaCar планирует подать апелляцию. Однако в случае, если решение Тимашевского райсуда вступит в силу, Роскомнадзор заблокирует доступ к ресурсу на всей территории России.

С жалобами на деятельность сервиса выступила ассоциация «Региональный автотранспортный союз (РАС)», которая сочла, что он способствует организации регулярных нелегальных коммерческих перевозок, а также предоставляет информационные услуги лицам, осуществляющим коммерческие перевозки без разрешения. Сообщается, что к ответственности уже привлечено несколько водителей, предлагавших свои услуги на сервисе BlaBlaCar.

Фото: скриншот YouTube
Фото: скриншот YouTube

Представители РАС заявляют, что сервисом активно пользуются таксисты-нелегалы, в том числе владельцы микроавтобусов и автобусов: некоторые водители делают по два-три рейса в день, что не подпадает под понятие райдшеринга. По данным РАС, с появлением BlaBlaCar на региональном рынке объем перевозок междугородным автотранспортом упал на 15-20%. В РАС посчитали, что количество пользователей сервиса в крае сопоставимо с объемом легальных автобусных перевозок.

«Государство в этой ситуации не контролирует ни состояние транспорта, ни самого водителя, а нелегальные поездки представляют угрозу безопасности РФ, жизни и здоровью ее населения, так как могут использоваться криминальными структурами, в том числе террористами»,— сказал Руководитель Центра правовой поддержки РАС Алексей Дынько изданию «Коммерсант».

Представитель сервиса BlaBlaCar рассказал Hi-Tech.Mail.Ru, что обвинение стало для компании большим сюрпризом: «Мы предполагаем, что до конца этого года состоится повторное судебное заседание, где мы сможем доказать суду, что райдшеринг не нарушает законов Российской Федерации».

Сейчас BlaBlaCar пытается объяснить представителям регулирующих органов России принципы работы райдшеринга. Они заключаются в том, что автовладельцы-пользователи BlaBlaCar не совершают коммерческой деятельности, не оказывают услуг такси и не получают прибыли. Пользователи добровольно подвозят попутчиков по заранее спланированному маршруту, попутчики же частично компенсируют расходы на бензин.