Шопинг в «черную пятницу»: остерегайтесь подделок

Мошенники в интернете активизируются перед новогодними праздниками, и негласный старт таких кампаний приходится на «черную пятницу», предупреждает «Лаборатория Касперского». В основном злоумышленники проводят фишинговые атаки с поддельных сайтов.

Негативная статистика

Каждый год в четвертом квартале количество фишинговых страниц, которые используются для кражи личных и банковских данных, возрастает примерно на 9 процентных пунктов. Так, в 2014 году перед новогодними праздниками этот показатель достиг 38%, тогда как в среднем за год составлял 29%, в 2015 году – 43% и 34% соответственно.

Растет число атак на онлайн-магазины и платежные системы. Нередко целью мошенников становятся и банки.

Злоумышленники часто создают поддельные страницы электронных платежных систем, фальшивые онлайн-магазины – копии популярных реальных ресурсов или совершенно новые сайты. Нередко эксплуатируют понятие «черной пятницы» - один из таких сайтов эксперты нашли ещё в октябре.

Мы призываем пользователей быть особенно бдительными при совершении предпраздничных покупок в интернете.
Андрей Костин
Старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского»

Как уберечься

  1. Эксперты рекомендуют не переходить по подозрительным ссылкам, полученным на других ресурсах или от друзей в мессенджерах, социальных сетях, по электронной почте.
  2. Нельзя вводить данные банковской карты на странных и неизвестных сайтах, особенно если скидки на них значительно больше, чем на других ресурсах.
  3. Необходимо внимательно проверять адрес и другие данные сайта, чтобы убедиться в его подлинности, и не вводить личные данные, если вы в этом не уверены.
  4. Стоит пользоваться надежным антивирусом и другими средствами обеспечения безопасности в интернете.