Найден способ сфотографировать черную дыру

Исследователи из Массачусетского технологического института разработали метод, который позволит сфотографировать черную дыру. Для этого придется задействовать телескопы, уже установленные на Земле, пишет The Boston Globe.

Суть метода

Данные, полученные с различных радиотелескопов, планируется объединить в одно изображение. Один радиотелескоп с этой задачей не справится – его диаметр должен составлять 10 тыс. км, тогда как диаметр Земли – чуть меньше 13 тыс. км.

Аспирант института Кэти Бауман, автор метода, рассказала, что ближайшая к Земле черная дыра слишком мала. Разглядеть её не проще, чем, к примеру, грейпфрут на поверхности Луны.

Если же вести наблюдения с радиотелескопов в различных точках Земли, то можно будет получить фото объекта. Радиосигналы обладают способностью проходить сквозь стены, а значит, они проникнут и через облака галактической пыли, из-за которых мы не можем заглянуть в центр нашей галактики – место расположения черной дыры.

Перспективы

Шесть обсерваторий уже подтвердили участие в проекте. Наблюдения стартуют весной 2017 года, когда для работы телескопов будут оптимальные условия. Первое фото черной дыры ученые надеются получить в течение следующего года.

Снимок также позволит получить ещё одно доказательство общей теории относительности Эйнштейна. Она, помимо прочего, определяет размер черной дыры, и он должен совпасть с величиной объекта на фото.