Первый российский нанокомпьютер покоряет KickStarter

Современная электроника переживает бум миниатюризации — все больше появляется компактных девайсов, которые помогают упростить нашу жизнь. Отечественные разработчики также не остаются в стороне от современных тенденций и разработали нанокомпьютер Black Swift, который подойдет как для энтузиастов, так и, по заявлению создателей, разработки профессиональных решений на его базе.

Компания «Умная электроника» позиционирует свой девайс, как один из самых компактных компьютерных модулей на базе ОС Linux и «решение, которое облегчит российским разработчикам прямой доступ к современному вычислительному и коммуникационному встраиваемому ядру для систем «умного дома» и «Интернета вещей».

Black Swift основан на процессоре с 32-битным ядром MIPS 24K и частотой 400 МГц, оснащен 64 МБ оперативной и 16 МБ встроенной памяти, интерфейсами USB 2.0 и Wi-Fi 802.11 b/g/n, а также более чем 25 выводами общего назначения. К тому же, устройство отличается действительно компактными размерами — 25x35x4 мм, чуть больше карты памяти SD. В качестве операционной системы выбор пал на OpenWRT на базе ядра Linux.

Помимо упомянутых областей применения, такие решения успешно используются в создании и программировании роботов, радиопередатчиков или просто в качестве очень компактного компьютера.

«Black Swift — открытая разработка: на официальном сайте будет опубликована вся документация, необходимая для его изготовления или модификации. ООО «Умная электроника» также готово оказать помощь в разработке и производстве специальных модификаций нанокомпьютера или устройств на его основе», — заверяют в компании.

Сбор средств запущен на KickStarter, необходимо собрать минимум 25 000 долларов. Если же удастся собрать 50 000, то нанокомпьютер получит пластиковую коробку. При превышении суммы в 75 000 долларов, Black Swift получит дополнительные аксессуары для расширения функциональности гаджета — так называемые «гнезда», — которые позволят добавить порты RJ-45, USB 2.0 и другие. Если же финансирование превысит 100 000 долларов, разработчики обещают добавить поддержку Apple HomeKit и Google Nest, которые являются протоколами для организации «умного дома».

Олег Артамонов, отвечающий в проекте Black Swift за маркетинговую стратегию, рассказал Hi-Tech.Mail.Ru, что выбор краудфандинга как стартовой площадки для проекта связан с необходимостью разворачивания достаточно дорогостоящего массового производства. Инвесторы же не особо заинтересованы в выделении средств из-за «узконаправленности» и «не очень высокой маржинальности». Тем не менее, определенный интерес к Black Swift присутствует: «Мы видим большой интерес к нашему продукту и у других разработчиков, и у DIY-любителей».

Выбор KickStarter, а не отечественной площадки по сбору средств, Олег Артамонов объясняет просто: «Это вопрос масштаба - мы хотим выйти на мировой рынок, и Kickstarter для этого подходит лучше всего».

Представитель проекта рассказал Hi-Tech.Mаil.Ru, что основной причиной размещения производства за рубежом — BlackSwift будут делать в Гонконге — является более низкая себестоимость и специфика производства: «Технологически в России можно выпускать Black Swift, но мы работаем с партиями среднего размера, в то время как российские фабрики в основном рассчитаны либо на крупносерийное, либо на опытное производство... Кроме того, раз мы выходим на Kickstarter - то встаёт вопрос отправки плат [Black Swift] по всему миру, и делать это из Гонконга весьма удобно».

В перспективе, «Умная электроника» хочет распространять Black Swift «как современную платформу в DIY-сегменте», а также различные наборы расширения и аксессуары: «У нас есть свои идеи проектов, которые мы можем реализовать на базе Black Swift, и, возможно, с ними мы также выйдем на рынок от своего имени».

Программа по сбору средств только что стартовала. Создатели обещают сделать доступной для российских разработчиков покупку с оплатой в рублях и с оформлением всех необходимых документов, причем для России будет установлена специальная цена на русскоязычном сайте проекта — на данный момент это 1 250 рублей (может слегка корректироваться из-за курсовых колебаний) при цене для остального мира от 25 долларов США. Первая партия должна быть готова в мае-июне 2015 года.