BlackBerry Classic поступил в продажу

Компания BlackBerry официально представила новый смартфон Classic. Смартфон является отсылкой к классическому Blackberry Bold 9900 и представляет собой привычный для канадского производителя моноблок с полноразмерной клавиатурой и фирменными особенностями.

В BlackBerry Classic используются 3,5-дюймовый квадратный экран с разрешением 720 х 270 точек с далеко не рекордной плотностью пикселей 291 ppi, процессор Qualcomm Snapdragon S4 с частотой 1,5 ГГц и графический ускоритель Adreno 225, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ расширяемой внутренней памяти. В смартфоне установлены 8-мегапиксельная основная и 2-мегапиксельная фронтальная камеры.

В отличие от Passport или Q10, у смартфона нет сенсорного экрана, однако панель между клавиатурным блоком и дисплеем работает по тому же принципу, что и клавиатура в Passport. Также никуда не пропал привычный для линейки Bold сенсорный трекпад.

Аккумулятор на 2515 мАч, по заверению производителя, обеспечит 22 часа работы в смешанном режиме, до 17 часов в режиме разговора или до 14 часов проигрывания видео. Габариты смартфона составляют 131 х 72,4 х 10,2 мм, что не дает назвать его большим по современным меркам смартфоном, однако вес несколько великоват — 178 г.

В смартфоне, ориентированном на корпоративных пользователей, есть BlackBerry Assistant, который создан из расчета на работу с ним как голосовыми, так и печатными командами. Причем, в какой форме — устной или письменной — вы к нему обращаетесь, в такой же и будет дан ответ. В остальном принципиальных отличий от уже существующих решений конкурентов в нем не наблюдается.

BlackBerry Classic уже доступен для заказа по цене 449 долларов (приблизительно 27 260 рублей по актуальному курсу) на нескольких рынках, в числе которых, к сожалению, нет России.

Возможно, вас заинтересует: