Reuters: BlackBerry выпустит смартфон на Android

Компания BlackBerry, стремительно теряющая долю на рынке смартфонов, готовится сделать крайне неожиданный ход. Ее актуальная версия ОС BlackBerry 10 позволяет запускать приложения, написанные для Android, однако часть из них не работает так как задумано из-за отсутствия Google Play Сервисов. Теперь же производитель готовится подойти еще кардинальнее к вопросу приложений и выпустит смартфон на Android.

Сразу четыре источника, знакомых с вопросом, рассказали Reuters о неожиданной смене курса в канадской BlackBerry в вопросах выбора системы для ее гаджетов. Они рассказывают, что производитель думает перейти на Android для того, чтобы сфокусироваться на программном обеспечении и управлении гаджетами.

Пока неизвестно, как отказ от собственной ОС повлияет на уже выпущенные гаджеты и будет ли компания и дальше их производить. Судя по тому, что причиной смены ориентира является недостаточное количество приложений для BlackBerry и отсутствие на платформе громких имен, производитель мет полностью отойти от развития собственной платформы.

«Мы не комментируем слухи и спекуляции, но мы по-прежнему привержены ОС BlackBerry 10, которая обеспечивает не имеющие равных преимущества в вопросах безопасности и продуктивности», — прокомментировали новые слухи в компании.

Продуктивность гаджетов определяется их форм-фактором и соответствующим ПО. Первое BlackBerry может практически не изменять, а фирменные программы может сделать доступными на Android, причем не обязательно выставлять их в Play Маркет, а оставить эксклюзивом для своих смартфонов. Безопасность от BlackBerry уже доступна для корпоративных пользователей как для Android, так и iOS в составе обновленного BES 12, который был анонсирован в конце прошлого года. Потому выход девайса на Android от BlackBerry не кажется таким уж фантастическим.

Компания не оставляет надежды закрепить свои позиции, как, наверное, последний производитель смартфонов с qwerty-клавиатурой. Два источника сказали, что увидеть канадский Android-смартфон мы можем уже осенью, это будет, по их информации, слайдер с сенсорным экраном и клавиатурой. На MWC 2015 был продемонстрирован прототип слайдера с сенсорным дисплеем, в котором используется главная особенность GALAXY S6 edge, изогнутый дисплей. Видимо, речь идет о данном гаджете.