Продажа BlackBerry не состоялась, компания продолжит борьбу на рынке

Компания BlackBerry так и не нашла покупателей для своих активов в положенный срок. Вместо этого компания объявила о смене руководителя и курса.

Сделка по выкупу BlackBerry инвестиционной компанией Fairfax Financial Holdings так и не состоялась, как не купили известного канадского производителя и другие компании (ранее сообщалось о потенциальных покупателях в лице Lenovo и Facebook).

Тем не менее это не означает прекращение деятельности BlackBerry. Fairfax и ряд других инвесторов вложат 1 миллиард долларов в компанию (250 миллионов из них пойдет на погашение долгов, 750 миллионов на инвестиции). Текущий глава компании Торстен Хейнс теряет свое место, вместо него временно назначен Джон Чен — управленец, который ранее смог «вытащить» из похожего положения компанию Sybase. Он также становится исполнительным председателем совета директоров BlackBerry.

После этого назначения пошли слухи о том, что BlackBerry может уйти с рынка смартфонов и заняться исключительно софтом. Чен до этого был специалистом именно в софтверной области (с корпоративным уклоном) и не имел опыта руководства компанией с производством каких-либо девайсов.

В письме Чена сотрудникам BlackBerry говорится, что компании нужно «начать думать иначе». «Мы должны создать компанию с сильным программным обеспечением и сетевыми сервисами», — отметил он. В качестве примера он привел BlackBerry Messenger, который после релиза на платформах Android и iOS был скачан свыше 20 млн раз за 10 дней. На данный момент его используют более 80 миллионов человек. «Мне нужны те, кто поможет монетизировать эту базу», — заявил в письме Чен.

Однако в интервью Reuters Джон Чен сообщил, что у него нет намерений закрывать подразделение, ответственное за смартфоны и планшеты, даже несмотря на его убытки: «Я думаю, что у нас есть все необходимые ингредиенты для создания долгосрочного устойчивого бизнеса». Он заявил, что ранее уже выводил компании из кризиса и сможет сделать это и сейчас.