BlackBerry Priv: сплошное разочарование

У компании BlackBerry дела идут не очень хорошо. Перемены назрели уже давно, но только сейчас BlackBerry решилась на выпуск своего первого Android-смартфона. Новинка получила название Priv, оснащена QWERTY-клавиатурой, как и прочие смартфоны BlackBerry, и стоит 699 долларов без контракта. По мнению зарубежных экспертов, это провал. А что скажут видеоблогеры, которые так любят испытывать смартфоны на прочность?

Видеоблогер с YouTube-канала JerryRigEverything получил в руки новый BlackBerry Priv и провел его испытания. Он использовал инструмент со острыми сменными насадками разного диаметра и разной твердости. Каждая насадка соответствует тому или иному предмету. К примеру, седьмая имеет свойства бритвы или песка.

Итак, блогер выяснил, что экран BlackBerry Priv не боится ключей и монет, однако песок и абразивы аналогичной твердости оставят на нем глубокие царапины. Ситуация с камерой еще хуже. Линза оказалась совсем незащищенной, и легко царапается ключами. Задняя панель также теряет товарный вид на раз-два. Что же касается пластиковой QWERTY-клавиатуры, то и ее нужно держать подальше от металлических предметов. Зато здесь есть резиновая подложка, защищающая механизм от грязи.

AMOLED-экран смартфона оказался устойчивым к огню. От пламени зажигалки пиксели становятся белыми, но как только они остывают - принимают первоначальное состояние. Когда тот же тест был проведен над Nexus 6P, экран оказался испорченным.

Тестирование на изгиб показало, что со слайдером нужно быть аккуратным. Крепление двух половинок смартфона - клавиатуры и экрана - оказалось слабым звеном и, если приложить усилия, то велика вероятность разломить смартфон надвое.