Официально: глава BlackBerry показал фирменный Android-смартфон

Начиная с середины лета, в интернете стали появляться слухи и утечки о том, что канадская BlackBerry выпустит свой первый смартфон с ОС Android. Компания долгое время хранила молчание по этому вопросу и несколько раз заявляла о приверженности фирменной ОС, однако теперь все иначе — руководитель BlackBerry продемонстрировал тот самый слайдер с физической клавиатурой.

Сам Джон Чен (John Chen) демонстрирует в видеоролике новейший BlackBerry Priv, который в точности соответствует всем тем фотографиям и пресс-тендерам, которые заполонили Сеть. У смартфона изогнутый по краям дисплей (5,5-дюймовый, как заявил Чен), есть физическая клавиатура и приложения компании Google. На рабочем столе можно рассмотреть и фирменное ПО канадского производителя. Все ровно так же, как в последней утечке.

Что интересно, сам Джон Чен явно не является опытным пользователем Android — он с трудом справляется с навигацией ОС, пытаясь выполнять привычные по BlackBerry 10 жесты. Кстати, отказываться от фирменной системы в компании не планируют. Во всяком случае, на данный момент.

Название BlackBerry Priv является сокращением слова Privacy. Таким простым способом маркетологи решили подчеркнуть, что аппарат все еще следует главной концепции канадской компании — безопасность пользовательских данных стоит во главе каждого смартфона производителя.

Хотя подробные характеристики все еще не разглашаются, BlackBerry называет Priv флагманским устройством «с самыми современными характеристиками Qualcomm». Раньше слухи указывали, что в новинке будут шестиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 808, экран с разрешением 2560х1440 пикселей, 18-мегапиксельная основная и 5-мегапиксельная фронтальная камеры. Новинка должна появиться в продаже в ноябре 2015 года. Кроме того, мы можем увидеть и BlackBerry Passport с Android, если верить информаторам.