BlackBerry Venice: слайдер на Android с изогнутым экраном

Компания BlackBerry, стремительно теряющая долю на рынке смартфонов, готовится сделать крайне неожиданный ход. Недавно появилась информация, что канадцы собираются выпустить гаджет под управлением Android, а чуть позже появились новые данные об этом устройстве. Сегодня же в Сеть просочилось первое изображение будущего девайса. Однако все оказалось значительно интереснее...

Известный за публикацию достоверных Эван Бласс (Evan Blass), больше известный под переводимом evleaks, выложил рендер смартфона BlackBerry Venice. На устройстве запущен Android Lollipop, а его экран имеет изгибы по краям, как у Samsung GALAXY S6 edge. Также можно полагать, что девайс получит фронтальные динамик и выполнен в форм-факторе слайдера, так что фирменная QWERTY-клавиатура никуда не денется.

Ранее Бласс опубликовал фото актуальной флагманской модели Blackberry Passport (или очень похожий смартфон). Однако важным отличием от оригинальной модели является видимая область экрана, где открыта Android-клавиатура из AOSP-версии. Судя по навигационной панели, на устройстве запущен Android Lollipop.

Отметим, согласно финансовому отчету BlackBerry, за последний квартал компания продала всего 1,1 миллионов смартфонов, что крайне мало для такого гиганта. Впрочем, финансовые показатели нельзя назвать плачевными, так как ее сервисы и лицензирование ПО пользуются популярностью и компенсируют слабые продажи самих устройств. Подстегнуть рост продаж гаджетов, похоже, планируется за счет экосистемы Android.