Начинаются отгрузки защищенного от прослушки смартфона

Компании Silent Circle и Geeksphone торжественно объявили о старте отгрузок смартфонов Blackphone — своего совместного проекта, анонсированного в рамках выставки MWC 2014.

На MWC 2014 производители пообещали, что первые заказавшие получат свои устройства в июне, и по итогу выполнили обещание. Смартфоны из первой партии начнут поступать покупателям уже с сегодняшнего дня. В широкой продаже новинка появится чуть позже — с 14 июля (первая партия полностью распродана).

Стоимость смартфона немалая — 629 долларов, особенно учитывая не самые высокие его технические характеристики. Однако характеристики в случае с Blackphone — это не главное. Основная «фишка» устройства — максимальная защита от агентов спецслужб и злоумышленников, пытающихся незаконным образом получить сведения личного характера (что особенно актуально в свете последних разоблачений Эдварда Сноудена).

Blackphone работает на Android с фирменной оболочкой PrivatOS с набором фирменных утилит и приложений компании Silent Circle, специализирующейся на защите информации.

К примеру, программа Silent Phone позволяет совершать защищенные от прослушивания вызовы (используется peer-to-peer VoIP), Silent Text — отправлять сверхзащищенные сообщения, a Silent Contacts заменяет стандартное приложение контактов, чтобы не допустить получение сведений о книге сторонними приложениями.

Здесь нужно вспомнить, что Silent Circle уже давно предлагает эти сервисы абсолютно всем пользователям на iPhone и Android за ежемесячную плату, однако покупатели Blackphone смогут воспользоваться сервисами бесплатно в течение двух лет после покупки.

К сожалению, звонки и SMS будут защищены в полной мере лишь в том случае, если собеседник человека с Blackphone тоже пользуется сервисами Silent Circle. А это не самое дешевое удовольствие (10 долларов в месяц). Чтобы покупатель не остался со своей защищенностью один, производитель дает ему еще 3 годичных подписки на сервисы бесплатно. Их можно подарить собеседникам, разговоры с которыми должны стать конфиденциальными.