Создатель Ethereum считает, что блокчейн заменит Visa через пару лет

Криптовалюта Ethereum может стать реальной проблемой для крупных финансовых сервисов, таких как Visa, уже в следующем году, уверен Виталик Бутерин, создатель блокчейна Ethereum.

Похоже, Visa конец

Отвечая на вопросы посетителей конференции TechCrunch Disrupt, Бутерин сказал, что безопасность — это самая пока большая проблема переноса технологии блокчейн в мейнстрим, но после того, как она будет решена, ничто не сможет помешать токенам ворваться в серьезный финансовый бизнес или даже заменить собой финансовые институты, такие как, например, Visa, всего «через пару лет».

«Раздражающий фактор»

Несмотря на шумиху вокруг блокчейна, большинство современных приложений, использующих эту технологию, пока недостаточно развиты, чтобы применяться действительно широко, сказал Бутерин. Но через пару лет или раньше блокчейн-технологии, такие как тот же Ethereum, станут гигантским «раздражающим фактором» для самых разных отраслей, начиная от юриспруденции и заканчивая доставкой.

Amazon бояться нечего

При этом если Бутерин уверен, что Ethereum может в перспективе заменить Visa, то по поводу гигантов облачных технологий, таких как Amazon Web Services (AWS), у него обратное мнение. Чтобы заменить собой облачную индустрию, блокчейн должен убедить частные компании в том, что его децентрализованная структура достаточно безопасна для размещения конфиденциального контента. Бутерин не думает, что это может произойти в ближайшее время.

«Так или иначе, всегда останется широкий спектр приложений, где децентрализованный подход не так хорошо работает», — считает Бутерин. Полное видео интервью с ним смотрите здесь (можно включить русские субтитры):

Видео интервью с Виталиком Бутериным
Автор: Григорий Матюхин