Туризм в космос от Blue Origin будет стоить почти 19 млн рублей

Сразу два представителя компании Blue Origin подтвердили изданию Reuters, что туристический полет в околорбитальное пространство Земли будет стоит от 200 до 300 тысяч долларов — до 19 миллионов рублей при пересчете по актуальному курсу.

Вид из кабины New Shepard. Скриншот YouTube-ролика
Вид из кабины New Shepard. Скриншот YouTube-ролика

Путешествовать в космос люди будут на корабле New Shepard, который вмещает сразу 6 пассажиров в специальной капсуле. Аппарат в автоматическом режиме будет взлетать на высоту до 100 км от Земли, таким образом люди в кабине почувствуют невесомость на несколько минут и увидят шарообразность формы нашей планеты. Начать продажу билетов компания планирует уже в 2019 году.

Компания Blue Origin принадлежит самому богатому бизнесмену в мире, Джеффу Безосу, более известный как создатель Amazon. Они планируют наладить сферу космического туризма. В рамках подготовки уже провели 8 испытательных полетов без живых пассажиров, в двух из них был специальный манекен. До этого момента они отказывались называть даже примерную цену полета.

У Blue Origin есть конкурент, компания Virgin Galactic. Они выставили примерно такую же цену за полет на околоземную орбиту, но множество мест уже забронировано звездами. Среди них была Леди Гага, Анджелина Джоли и ученый Стивен Хоккинг, который скончался 14 марта.

Читайте также: