Bluetooth Mesh: представлен новый стандарт передачи данных

Организация Bluetooth SIG, которая занимается развитием беспроводной технологии, анонсировала новый формат Bluetooth с многоячеечной передачей данных.

Новый стандарт Bluetooth для передачи данных использует виртуальную сеть из множества ячеек. Данные в сети передаются от одной ячейки к другой, пока не дойдут до адресата.

Примерная схема сети Bluetooth Mesh.
Примерная схема сети Bluetooth Mesh.

Стандарт Bluetooth Mesh поможет, например, если нужно отправить данные с датчика в одной комнате на компьютер в другой в той же квартире. Информация будет передаваться через промежуточные узлы: смартфоны, планшеты, компьютеры и любые другие устройства, которые поддерживают технологию.

Помощь «умному» дому

Это особенно поможет устройствам интернета вещей (IoT) для «умного» дома. Датчики и сенсоры смогут обмениваться данными с центральным узлом на больших расстояниях. Аналогичная отправка сигнала напрямую к приемнику потребовала бы больше затрат энергии, чем передача на ближайшую ячейку. Поэтому устройства интернета вещей смогут работать дольше от одного аккумулятора и не надо будет подключать их по проводу.

Плюс нового стандарта Bluetooth в том, что он не требует изменения аппаратной «начинки» устройства. Bluetooth Mesh может работать на всех устройствах с Bluetooth 4.0 и 5.0, но требуется обновление софта. Поэтому для распространения стандарта разработчиком нужно привлечь производителей гаджетов, чтобы создавалась масштабная сеть.