Объявлены спецификации Bluetooth 4.0

Не успел стандарт Bluetooth 3.0 прижиться в рядовых смартфонах, как организация Bluetooth Special Interest Group (SIG), разрабатывающая и утверждающая спецификации этой технологии связи, объявила характеристики следующего поколении беспроводного интерфейса Bluetooth. Стандарт Bluetooth 4.0 предложит высокую скорость передачи данных и меньшее энергопотребление. Принять или отправить фото в высоком разрешении или видео в HD качества с помощью современного телефона не будет являться проблемой времени.

Bluetooth SIG предоставила сведения о новом стандарте компаниям, которые заинтересованы использовать его в своих устройствах, и запустила программу квалификации. Пиковая скорость передачи данных Bluetooth 4.0 составляет те же 24 Мбит/с, что и у предшественника, однако, новая технология содержит ряд важных отличий.

Изменения в Bluetooth 4.0 коснулись функциональной совместимости решений от различных поставщиков, реализации шифрования AES-128 и увеличения радиуса действия. Новый стандарт предложит возможность передачи данных в радиусе 100 метров.

Кроме того, четвертое поколение Bluetooth предлагает низкий уровень задержек (3 мс) и снижение энергопотребления, что позволяет использовать модули Bluetooth 4.0 в очень компактных устройствах. К слову, решения с поддержкой нового стандарта беспроводной связи появятся в конце этого или начале следующего года. Не стоит сомневаться, что это будут смартфоны уровня Samsung Galaxy S2 i9200.