Боевые «Орки»: в армию США поступят четыре гигантских подводных робота

Новые беспилотные подлодки Orca смогут заполнить зияющую брешь в американском подводном флоте.

Издание The National Interest пишет, что в декабре 2016 года Военно-морской флот США заказал у «Боинга» четыре огромные роботизированные подводные лодки. И вот теперь ВМС заплатил 43 млн. долл. за четыре особо крупных беспилотных подводных аппарата Orca XLUUV. 15-метровый гигант может проплыть более 12 тысяч километров в условиях полной автономности.

Фото: Боинг
Фото: Боинг

Аппарат отличается открытой архитектурой с модульной конструкцией. Системы управления, навигации, автономности, коммуникации, распределения энергии, движения и маневрирования, а также сенсоры можно будет обновлять независимо.

Это в перспективе позволит усовершенствовать системы командования и управления роботизированной лодкой, искусственный интеллект, датчики и оружие. Orca предлагается использовать для противолодочной и противотранспортной войны, радиоэлектронной борьбы и иных боевых миссий.

Боевые подлодки используют фирменную беспилотную дизель-электрическую платформу погружного аппарата Echo Voyager. Фото: Боинг
Боевые подлодки используют фирменную беспилотную дизель-электрическую платформу погружного аппарата Echo Voyager. Фото: Боинг

Американские военные уверены, что сейчас их подводный флот остро нуждается в доукомплектовке, причем как обычными подлодками, так и беспилотниками. США уже поняли, что наземные беспилотники дешевле и практичнее традиционных средств. Теперь ту же самую стратегию они хотят обкатать и на подводных аппаратах.