Боинг провалил разработку ракеты для НАСА

Ракета Space Launch System, запустить которую собирались в июне 2017 года, будет сдана неизвестно когда. И при этом обойдется на пару миллиардов долларов дороже, чем ожидалось.

Согласно отчету Главного инспектора НАСА, первый запуск ракеты-носителя Space Launch System не произойдет в июне 2020 года, как планировалось. Полет переносится еще как минимум на год. Главным виновником этого прямо называют основного подрядчика — компанию «Боинг». В отчете сообщается, что представители корпорации несколько раз давали нереалистичные и не соответствующие реальному состоянию дел оценки объема оставшихся работ, а также количества людей, необходимых для завершения первой ступени.

Фото: The Planetary Society
Фото: The Planetary Society

В НАСА утверждают, что компании выполнили в срок меньше половины запланированных задач, и жалуются на «низкую эффективность производства». Помимо пропущенных дедлайнов, «Боинг» никак не укладывается в первоначально заявленный бюджет. По текущим оценкам, для доработки первой ступени и подготовки к полету потребуется 8,9 миллиардов долларов. Это в два раза больше первоначально озвученных цифр. При том здесь еще и не учтены затраты на других подрядчиков.

Проект Space Launch System — непрекращающаяся головная боль для НАСА. Первый запуск ракеты должен был состояться в июне 2017 года, но был перенесен сначала на 2019, затем на 2020 год, а теперь и вовсе на неопределенное время. А расходы НАСА на весь проект с 2010 года уже составили почти 12 миллиардов долларов.

Это тоже интересно: