Взрыв болида на северо-западе США вызвал землетрясение магнитудой 2.0

Жители семи штатов на северо-западе США накануне около восьми часов вечера по местному времени наблюдали полет и взрыв крупного болида.

Вспышка и взрыв были зафиксированы сейсмостанциями и космическими аппаратами, несколько сот человек сообщили о полете болида в Американскую метеорную сеть, в соцсетях выложено множество видеороликов с кадрами события. Национальная метеорологическая служба подтвердила информацию о болиде.

Болидом астрономы называют метеор, яркость которого превышает яркость Венеры. Яркость мичиганского болида, по словам свидетелей, приближалась к солнечной, его видимая звездная величина в момент вспышки достигала 22, при том что звездная величина Солнца составляет 26,8.

На сайте Американской метеорной сети на данный момент опубликовано почти 400 сообщений о наблюдениях болида, большинство сообщений пришло из окрестностей Детройта. Свидетели сообщают, что видели полет огненного шара желтоватого цвета, некоторые из них наблюдали, как он распадался в полете, многие слышали звук взрыва.

Американская геологическая служба (USGS) зафиксировала в 01:09 по Гринвичу сейсмический толчок магнитудой 2.0, эпицентр которого находился в восьми километрах к юго-западу от города Нью-Хейвен, штат Мичиган. Инструмент для наблюдения за молниями на борту спутника GOES-16 увидел яркую вспышку над северо-западной окраиной Детройта несколько раньше — в 01:07 по Гринвичу.

Люди, которые почувствовали колебания. Источник: AMS
Люди, которые почувствовали колебания. Источник: AMS

Министерство внутренней безопасности США сообщило телеканалу CBS, что никаких данных об ущербе в результате падения болида не поступало.

Падения болидов фиксируются достаточно часто, болиды с яркостью полной Луны могут порождать метеороиды массой в несколько сотен килограммов. Как правило, они полностью сгорают в атмосфере. Знаменитый челябинский метеорит изначально был космическим телом массой более 10 тысяч тонн и размером около 20 метров.

Сергей Кузнецов.

Читайте также: