Над Австралией промчался неопознанный огненный шар

Редкий случай, когда ученые не смогли сказать, что упало на планету.

Жители Австралии наблюдали необычное явление — ночью над западной частью страны промчался космический объект, который выглядел как огромный огненный шар. Специалисты так и не выяснили, что это было. Об этом сообщает Science Alert.

Фото: America Meteor Society
Фото: America Meteor Society

От объекта исходило яркое зеленое свечение, сам он двигался с не очень высокой скоростью. Очевидцы могли наблюдать его пролет около 30 секунд.

Представитель проекта Desert Fireball Network — сеть камер, направленная на обнаружение метеороидов над Австралией — Элеанор Сансом рассказала, что болид избежал покрытия DFN, поэтому установить его происхождение и другие характеристики с помощью их техники невозможно. Существует предположение, что это был обломок космического мусора, попавший в атмосферу Земли, но астрономы считают, что огненный шар имеет естественное происхождение.

Судя по всему, то, что попало в земную атмосферу, сгорело в ней и не достигло поверхности планеты. Зеленое свечение во время его полета, скорее всего, обусловлено горением магния или высоким содержанием железа.

Если это был космический мусор, он сгорел еще на подлете к земле. Однако болиды, как правило, просто перестают гореть на высоте порядка 30 километров. Таким образом метеор мог все-таки достичь поверхности планеты.

Это тоже интересно:

Контент недоступен