Больше так не шути: власти Китая заблокировали приложение с анекдотами

В Китае контролируют не только политические сайты, но и развлекательный контент. Недавно «репрессиям» подверглось юмористическое приложение.

С китайскими властями шутки плохи: новостной портал Toutiao был вынужден удалить свое приложение Neihan Duanz. Название приложения переводится как «шутки со скрытым смыслом» — а правительственный регулятор посчитал их «вульгарными и несоответствующими» и потребовал закрыть доступ к приложению.

Компании, владеющей порталом предписано «впредь контролировать появление подобного контента на всех ее ресурсах», а ее основатель Чжан Иминг в открытом письме публично извинился за происшедшее. «Этот проект пошел неправильным путем и действительно отклонился от социалистических ценностей», — говорит Иминг и обещает, что впредь (когда Управления радио и телевидения КНР разрешит вновь открыть доступ к приложению) модерировать его на соответствие китайским нормам будет десять тысяч человек.

Контроль за действиями в интернете в Китае уже давно стал притчей во языцех: ограничение доступа к иностранным сайтам и соцсетям, фильтровка контента во имя государственной безопасности, доступ в интернет-кафе по паспорту и запрещение картинок с Винни Пухом, похожим на китайского лидера. В последнее время власти стремятся максимально законтролировать тот сегмент сети, которым пользуется молодежь: цензоры мониторят мобильные приложения и онлайн-трансляции, не пренебрегая даже многочасовыми геймерскими стримами.

Впервые Китай присоединился к мировой сети в 1987 году: профессор Цянь Тяньбай отправил е-мейл с текстом «Преодолевая Великую китайскую стену, чтобы соединиться с миром». Современная китайская система фильтрации содержимого сети, называющаяся «Золотой щит», носит неофициальное прозвище «Великий китайский файрвол».

Это тоже интересно: