5 самых «микробных» станций Московского метрополитена

Российские ученые провели исследование станций метро в рамках проекта MetaSub, который изучает микроорганизмы в общественных местах.

Российские ученые из Университета ИТМО провели исследование микробиоты в московском метрополитене. Полный текст исследования опубликован в журнале Computational and Structural Biotechnology Journal.

Пробы были взяты на четырех станциях московского метро «Выставочная», «Достоевская», «Сретенский бульвар» и «Римская». На каждой из них исследователи взяли мазки с поверхности пола, поручней и вагонов. Согласно исследованию, наиболее распространенные рода бактерий в Москве — Arsenicicoccus, Dietzia, Brevundimonas, Pseudomonas, Stenotrophomonas. Последние три также были среди наиболее представленных и в нью-йоркском метро.

depositphotos.com
depositphotos.com

Ученые выяснили, что разнообразие бактерий напрямую зависит от пассажиропотока. То есть на станциях с наибольшей проходимостью будет больше разнообразных микробов. Это вполне логично, ведь попадают они туда вместе с человеком: на обуви и руках. Причем, как отмечают исследователи, в тех местах, где преобладают микробы почвенного происхождения биоразнообразие будет максимальным.

Основываясь на этой информации, можно понять, на какие же станциях московского метро больше всего микробов. Так, по данным пресс-службы московского метрополитена, в число самых загруженных станций входят:

«Комсомольская», «Выхино», «Новогиреево», «Щелковская» и «Новокосино».

Одной только «Комсомольской» в день пользуются 142 тысяч пассажиров.

Станция "Комсомольская" / фото: Depositphotos
Станция "Комсомольская" / фото: Depositphotos

В исследовании также говорится, что из 10 патогенов, которые позволял выявить используемый метод исследования, не было обнаружено ни одной. Однако, нужно понимать, что это вовсе не гарантирует отсутствия патогенных микробов. Применяемый метод анализа не позволяет обнаружить абсолютно все патогенные бактерии, вирусы, грибы и простейшие. Поэтому руки после поездок мыть все-таки надо.

Это тоже интересно:

Контент недоступен