Большой адронный коллайдер дошел до предела

Ученым впервые удалось разогнать в коллайдере атомы почти до световой скорости. До этого ускоритель работал только с ионами, ядрами атомов и протонами.

Для «исторического» эксперимента были взяты атомы свинца. Сами атомы не были полноценными в физическом смысле — это были ядра, связанные с одним-единственным электроном (у обычного атома свинца 82 электрона — ред.). Но по сравнению с разгоном «голых» ядер это уже заметное достижение. Чтобы удерживать атомы в ускорителе, надо передать им большое количество энергии, иначе частицы теряют электроны и сталкиваются со стенками коллайдера.

Фото: VOICES MAGAZINE
Фото: VOICES MAGAZINE

Физики сначала разогнали 24 группы таких атомов в низкоэнергетическом режиме, и удерживали пучок на протяжении часа. Затем они запустили коллайдер на полную мощность и, постепенно уменьшая количество атомов, сумели повысить время удержания до 40 часов. Это гораздо больше, чем предполагалось в теории.

В дальнейшем ученые хотят использовать коллайдер как «фабрику гамма-частиц», и получать в нем фотоны с очень высокой энергией. Сейчас физики работают над тем, чтобы увеличить мощность пучка при столь же длительном времени удержания.

Это тоже интересно: