Большую часть ссылок в «Твиттере» ставят боты

«Фальшивками» оказались две трети всех записей со ссылками. При этом количество ботов, которое их ставит, относительно невелико.

Сегодня социальные сети — главный источник новостей для большинства людей. Сохранение правдивости и объективности информации в них весьма критично. Боты, спамящие ссылками, являются одной из наибольших угроз для распространения корректной информации.

depositphotos.com
depositphotos.com

В статье, опубликованной специалистами исследовательского центра Пью, сообщается, что доля постов со ссылками, которые сделаны ботами, в среднем по соцсети составляет 66%. Для отдельных подтипов ссылок, например, на новостные агрегаторы — доля бот-постов достигала 90%. Также ученые определили, что за 22% от общего количества ссылок в Твиттере» отвечают всего навсего 500 ботов (для сравнения, на 500 самых популярных аккаунтов живых людей приходится всего 6% ссылок).

Помимо этого, исследователи показали, что доля бот-постов может варьировать в зависимости от точки зрения, которую «поддерживают» боты. Это ярко видно на примере политических публикаций: среди постов с определенным политическим уклоном примерно на 15% меньше публикаций от ботов, нежели среди нейтрально окрашенных.

Это тоже интересно: