Бомба из блесток: инженер NASA показал на YouTube, как нужно бороться с ворами посылок

У бывшего инженера NASA Марка Робера украли посылку прямо с крыльца его дома. Однако, несмотря на то, что камеры наружного наблюдения зафиксировали личность преступника, полиция отказалась вести расследование. В итоге Робер придумал специальную «бомбу», которая может на время ослеплять воров посылок, а также «пометить» их блестками. И испытал ее на реальных похитителях. А чтобы было еще приятнее, весь процесс Робер снимал на камеру. Результаты «видеоохоты» на воров пользователь выложил на YouTube.

На создание проекта ушло шесть месяцев, в нем использовались датчики движения, GPS-трекер и комбинированные широкоугольные камеры с четырех мобильных телефонов. Также инженер использовал спрей с неприятным запахом, чтобы вор сразу бросил посылку. Хотя девайс был задуман, прежде всего, для веселья, проблема с хищением посылок с порогов домов стоит для США довольно остро.

Изображение: YouTube
Изображение: YouTube

В России такое изобретение могло бы помочь выявить недобросовестных работников «Почты России» и других служб доставки, которые иногда вскрывают чужие посылки.