Робота обучили делать рукописные записи

Главной задачей современных технологий стоит упростить жизнь человека за счет перекладывания той или иной работы на плечи современных гаджетов. Также поступили и инженеры, которые обучили робота делать рукописные заметки обычной ручкой, в том числе и перьевой, вместо человека. Гаджет даже способен перенять почерк конкретного человека.

Современные реалии таковы, что люди стали намного больше печатать — сообщения в социальных сетях, сервисах мгновенного обмена сообщениями, электронные письма, — вот только рукописные заметки все чаще отходят на второй план. Сохранить письмо призван робот Bond, который создан специально для ведения записей «от руки».

Bond появился вследствие объединения 3D-принтеров MakerBot и классических ручек Montblanc. Используя специально созданное приложение, человек может послать Bond текстовое сообщение, например, с текстом для письма благодарности или поздравительной открытки и указать получателя, которому будет направлен продукт труда робота.

Гаджет ведет записи при помощи классической перьевой либо шариковой ручки. На выбор предлагается несколько видов почерка, а за дополнительную плату гаджет способен воссоздать любой почерк, таким образом еще сильнее персонифицируя написанный текст. Готовая запись упаковывается в конверт, запечатанный воском, и отсылается по классической почте.

Важнейшей особенностью именно такого подхода, а не распечатанного на принтере текста с выбором конкретного шрифта, называется повторение самого принципа письма, то есть не отжима или простого окрашивания тонером обусловленных участков листа, а полноценная запись с сохранением порядка нанесения штрихов. Это, как заверяют разработчики, позволяет тексту выглядит более «человечно», несмотря на то, что записи делает на самом деле робот.

Цены за такую специфичную услугу нельзя назвать низкими — от 2,99 долларов (приблизительно 187 рублей по актуальному курсу), к которым необходимо добавить почтовые расходы. Обучение Bond конкретному почерку обойдется в 199 долларов, причем достаточно просто заполнить специальную форму (от руки) и отправить ее в отсканированном виде в компанию. Сервис пока работает только на территории США.