В Томске напечатали бюджетные протезы костей

Технологию печати имплантатов костей из кальций-фосфатного соединения разработали ученые Томского политехнического университета. Сайт ТПУ утверждает, что изделия, напечатанные на 3D-принтере, по структуре практически идентичны человеческой кости, при этом обойдутся они в несколько раз дешевле импортных аналогов.

Имплантат, который не отторгается

Никита Торопков, разработчик технологии, отмечает, что получить плотный образец из кальций-фосфатного порошка традиционным методом лазерного спекания не получалось. Соединения просто разлагались, поэтому было решено воспользоваться методикой 3D-печати.

Создание имплантатов выполнялось методом послойной наплавки из порошка кальция и фосфора – основных элементов, составляющих естественную костную ткань. Так как эти элементы человеческий организм не отторгает, то после имплантации имплантат постепенно будет замещаться костью, растворяясь без остатка.

Проект в настоящее время находится на этапе медицинских исследований. Уже подтверждена нетоксичность материала, а вскоре специалисты перейдут к опытам на лабораторных животных.

Выгодно, но нескоро

Рассчитать экономическую состоятельность проекта Торопкову помогли специалисты «Роснано». Эксперты утверждают, что уже через три года можно будет наладить массовое производство кальций-фосфатных имплантатов.

Торопков не скрывает, что технологии получения материалов для регенеративной медицины из кальций-фосфата в России пока нет. Ученые в Европе, США и Японии активно работают над созданием таких технологий.

Однако зарубежные имплантаты обойдутся в 200 тысяч рублей. Цена российских аналогов составит порядка 50 тысяч.