Собака Boston Dynamics впервые стала «робокопом»

Машины помогают следить за безопасностью в критических ситуациях.

Полиция штата Массачусетс с августа 2019 года тестировала робота Spots от Boston Dynamics для работы сапера. Об этом сообщает Engadget.

Фото: TechCrunch / YouTube
Фото: TechCrunch / YouTube

Власти арендовали машину для тренировок, но также использовали ее в реальных ситуациях. Глава Boston Dynamics Марк Райберт представил видеозапись работы Spots в рядах полиции в ходе конференции TechCruch в апреле 2019 года. Тогда еще не было известно, что в органах начнут арендовать машины.

Несмотря на применение в силовых структурах, разработчики подчеркнули, что их решения запрещено использовать в любых ситуациях, связанных с причинением вреда людям или их запугиванием. По этой причине компания пока что не продает своих роботов, а лишь сдает их в аренду.

При этом Boston Dynamics напрямую не регламентирует использование роботов как оружия, что снижает прозрачность использования этих технологий в правоохранительных органах. В качестве примера приводится случай из 2016 года, когда полиция использовала робота с заложенной взрывчаткой против стрелка.

Полиция Массачусетса подчеркнула, что никак не модифицировала «собачье» ПО робота. Также Spots не оснащали каким либо дополнительным оборудованием, включая оружие.

Контент недоступен