Разблокировать смартфон можно будет «отпечатком мозга»

Мозг каждого человека имеет индивидуальные особенности, которые могут идентифицировать личность гораздо точнее отпечатка пальца. Исследуя человеческий мозг методами нейровизуализации, американский ученый Эмили Финн (Emily Finn) и её коллеги пришли к выводу, что связи в различных участках мозга стабильны, а значит, их карта (коннектом) не меняется в течение длительного времени, причем для каждого человека она уникальна.

Финн считает, что карта нейронных связей может заменить отпечатки пальцев при проведении процедуры идентификации. Она отмечает, что ранее коннектомы строились различными методами нейровизуализации, позволяющими показать структуру, функции и биохимические характеристики мозга, и использовались для сравнения работы мозга у представителей различных групп людей. Однако при этом индивидуальные особенности карт игнорировались.

Исследуя коннектомы, Финн и её коллеги доказали, что нейронные связи в различных участках мозга обладают высоким уровнем стабильности, а значит, их карта позволит с большой долей уверенности отличить одного индивида от других. В рамках проекта «Коннектом человека», инициированного Оксфордским университетом совместно с университетами Вашингтона и Миннесоты, были исследованы нейронные карты 126 добровольцев. Им предложили пройти сеансы нейровизуализации в состоянии покоя, при прохождении тестов на эмоции, память и языковые навыки. В результате ученые получили рисунки нейронных связей, по которым легко было определить, какому именно участнику эксперимента принадлежит та или иная карта.

Финн также отмечает, что рисунки нейронных связей мозга позволяют определить уровень подвижного интеллекта – способности решать проблемы, с которыми человек не сталкивался раньше, и запоминать новую информацию. Прогноз можно выполнить по связям между лобной, височной и теменной долями головного мозга человека.