В Бразилии появился собственный "iphone"

Маленьким компаниям не дает покоя слава Apple. Не прошло и года после того, как американская компания уладила конфликт с iPad в Китае (правом на это название там обладала компания Proview), как ее, возможно, уже ждет новое разбирательство на другом краю земли — в Бразилии.

Местный производитель Gradiente выпустил там смартфон под названием iphone Neo One. Причем это не просто необоснованная наглость со стороны небольшой компании.

Заявка на регистрацию товарного знака "iphone" в Бразилии была подана Gradiente еще в 2000 году. А через год после начала продаж первого поколения смартфонов Apple, бразильский производитель получил на это название эксклюзивные права (разумеется, в своей стране).

На данный момент неясно, к чему может привести сложившаяся ситуация. Понятно, что Gradiente хочет заработать на всемирно известном имени — о небольшой компании уже узнали во всем мире. Но, с другой стороны, она пока не предпринимает агрессивных шагов, как это делала Proview, стремясь запретить экспорт и импорт планшетов iPad в Китае.

Тем не менее Apple наверняка отреагирует на появление этого смартфона, хотя он и близко не является конкурентом для ее сверхпопулярных девайсов.

Что касается самого Gradiente iphone Neo One, то это достаточно простой Android-смартфон с поддержкой работы двух SIM-карт. У него 3,7-дюймовый дисплей с разрешением 320 х 480 пикселей, процессор с частотой 700 МГц, 2 ГБ памяти, две камеры — 5 и 0,3 Мп. В качестве операционной системы тут используется уже довольно старая версия Android 2.3.4. Стоимость аппарата в Бразилии составляет примерно 285 долларов.