Россия нашла союзников для борьбы с американской монополией ПО

В последнее время все чаще отечественные политики говорят о необходимости отказа от западного программного обеспечения и электроники. Если за вторую решили взяться в Минпромторге и планируют заместить иностранные компьютеры, планшеты и смартфоны отечественными уже с 2020 года , то с ПО ситуация пока остается на прежнем месте. Потому Минкомсвязи решило пойти иным путем и теперь ищет поддержки у стран БРИКС, причем небезуспешно.

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров посетил Бразилию, где провел рабочую встречу с местным министром связи Рикардо Берцоини. Стороны пришли к соглашению о необходимости совместных разработок критически важных видов ПО на уровне БРИКС (Россия, Бразилия, Индия, Китай, ЮАР).

Как сообщил Никифоров, он собирается в ближайшее время посетить ЮАР и надеется на то, что «южноамериканский коллега также выскажется в пользу инициативы». Первая такая глав ведомств связи БРИКС могла бы состояться в Москве в октябре этого года, считает министр.

«Все мы в этом отношении, можно сказать, зависим от одной страны и буквально нескольких компаний. Мы бы хотели, чтобы профильные компании стран БРИКС объединили свои усилия и при поддержке правительств, в том числе финансовой, сделали ситуацию более сбалансированной, реализуя целевые проекты по созданию конкурентоспособной программной продукции», — рассказал ТАСС Николай Никифоров.

Он отметил, что «язык санкций — это не наш метод», но сделал акцент на необходимости поддерживать национальных разработчиков, чтобы они смогли «к разумные сроки» создать конкурентные продукты. Под таковыми сроками Никифоров подразумевает три-пять лет: «От этого выигрывают все: и государство, потому что для нас это вопрос национальной безопасности, и бизнес, поскольку появится рынок конкурентоспособных продуктов, на основе которого можно будет принимать решения, и потребители, которые будут лучше защищены и получат большую свободу выбора».

Помимо этого, в ходе встречи обсуждались вопросы «интернационализации структуры управления интернетом», а также было совершено несколько визитов в местные государственные ИТ-компании, занятые, в частности, разработкой информационных систем.

Пока никакой конкретики о направлении, в котором будет развиваться данное сотрудничество, нет. Однако можно предположить, что речь идет о создании национальных ОС, систем баз данных и прикладного программного обеспечения. Учитывая планы Минпромторга, сотрудничество стран БРИКС, если удастся достичь договоренностей, окажется куда шире.

Напомним, недавно Николай Никифоров продемонстрировал корейский смартфон на операционной системе Tizen, Samsung Z1, выразив воодушевление «демонополизацией мировой IT-экосистемы». На резонное замечание о нехватке ПО, Никифоров сказал, что будут созданы условия для продвижения независимых мобильных ОС. Известно, что Никифоров крайне недоверчиво относится к закрытым операционным системам. В июле 2014 года он даже обратился к Apple с предложением открыть исходный код iOS, чтобы российские специалисты могли изучить данное программное обеспечение на предмет наличия в нем скрытых возможностей.