Британцы запускают космический сборщик мусора

Аппарат RemoveDEBRIS пройдет предварительную проверку на МКС, после чего отправится ловить орбитальный хлам.

60 лет назад был запущен на орбиту самый первый искусственный спутник Земли — а сегодня околоземное пространство заполнено различными аппаратами, часть из которых уже не работает и просто засоряет космос. Мы уже писали о том, что корпорация Airbus занимается разработкой аппарата, который будет очищать экзосферу от отходов человеческой инженерной мысли. Теперь своего космического дворника на орбиту запускают специалисты Космического центра Университета Суррея.

http://images.mentalfloss.com
http://images.mentalfloss.com

По информации официального сайта университета, стокилограммовый аппарат имеет несколько модулей. Первый из них состоит из специального гарпуна и системы наведения, при помощи которых можно отлавливать отдельные образцы мусора для анализа. Второй модуль будет выбрасывать большую сеть, которая будет улавливать обломки вокруг аппарата. Третий модуль — своеобразный тормоз, благодаря которому RemoveDEBRIS снизит высоту и в конце концов упадет на Землю.

«Главная цель нашего проекта — максимально удешевить сборку космического мусора, — говорит Гильельмо Альетти, руководитель исследования. — Перспектива проектов по сборке космического мусора, увы, напрямую зависит от их стоимости. И меня беспокоит, что из-за дороговизны человечество отложит решение этой проблемы».

Это тоже интересно: