Компанию Qualcomm могут купить за 130 млрд долларов

Компания Broadcom готова заплатить примерно по 70 долларов за каждую акцию Qualcomm. Это станет самой крупной сделкой по покупке технологической компании.

PR-служба компании Qualcomm официально подтвердила, что им поступило предложение покупки от Broadcom. Их хотят купить, заплатив за каждую акцию 60 долларов валютой и 10 долларов акциями компании Broadcom.

Broadcom предлагает цену примерно на 10% выше, чем актуальная стоимость акции Qualcomm:

Однако представители Qualcomm не комментирует ситуацию, пока идут консультации с финансистами и юристами и нет окончательного решения от совета директоров. Власти США могут выступить против такого приобретения, сообщает Android Police. Поэтому есть множество сложностей в проведении операции.

Broadcom занимается производством компьютерных чипов и входит в двадцатку крупнейших производителей полупроводников. В 2016 году ее выкупила компания Avago Technologies, объединенное предприятие называется Broadcom Corporation.

Самая дорогая покупка

Общая сумма сделки между Qualcomm и Broadcom составит рекордные 130 миллиардов долларов. На данный момент самой крупной сделкой на рынке технологий и интернета считается покупка EMC компанией Dell. В конце 2015 года сумма сделки составила 67 миллиардов долларов. Для сравнения: социальная сеть Instagram обошлась компании Facebook в один миллиард долларов — это считают самой выгодной покупкой в истории IT, слишком дешево за удачный сервис.

Тяжелая ситуация

Несмотря на популярность процессоров Qualcomm среди смартфонов всех категорий, сама компания находится в плохом финансовом положении. Компания даже начала сотрудничество со своим конкурентом — Samsung и их чипами Exynos. Южнокорейская компания предоставила Qualcomm производственные мощности и технологию техпроцесса FinFET для выпуска Snapdragon 835. Скорее всего, сотрудничество продолжится и с чипом Snapdragon 845.

К тому же сейчас Qualcomm ведет масштабную борьбу с компанией Apple. Так что финансовая поддержка будет уместной.