Игра Broken Sword V выйдет на iOS и Android после 4 декабря

Broken Sword: The Serpent's Curse — пятая игра в серии адвенчур (приключений) Broken Sword. Серия началась на ПК в 1996 году и иссякла в 2005-м с Broken Sword: The Angel of Death. С тех пор выходили только мобильные ремейки первого и второго Broken Sword, сильно обогатившие Revolution Software (компанию-разработчика). Но летом 2012 года пятая Broken Sword собрала на Kickstarter и через PayPal более $800 тыс.

The Serpent's Curse будет издана в двух частях. Первая, как сообщает Revolution, выйдет на iOS и Android «вскоре после 4 декабря» (в этот день состоится ПК-релиз). По жанру BS V — исторический триллер с элементами конспирологии. В Broken Sword рассказывались истории в духе романов Дэна Брауна, когда романов Дэна Брауна еще не существовало. В главных ролях — по-прежнему американский адвокат Джордж Стоббарт и французская журналистка Николь Коллар. На этот раз они ищут украденную картину (как в завязке второй Broken Sword). В числе локаций — Париж и Лондон. Как видите, Николь за все эти годы ничуть не потускнела. Зато Джордж стал ощутимо походить на Мэтта Дэймона.

Второй (лондонский?) эпизод Broken Sword V должен выйти в январе 2014 года. Графика будет плоская рисованная, как в первых двух играх. Джорджа озвучивает оригинальный актер, Рольф Сэксон, «стряхнувший пыль с микрофона». Игра должна была выйти весной 2013-го (и одним куском), но создатели BS V решили отложить релиз. С краудфандинговыми проектами такое часто бывает.

Для всех, кто пожертвовал $25 на Kickstarter, Android-версия будет бесплатной. Бесплатная iOS-версия тоже должна появиться — но в Revolution Software «пока не придумали, как ее распространять». Что ж, опытные разработчики адвенчур должны сподобиться на какое-то остроумное решение.