Build 2017: каких новинок ждать от Microsoft сегодня?

Сегодня Microsoft проведет свою ежегодную конференцию разработчиков Build в Сиэтле (Hi-Tech Mail.Ru будет вести трансляцию с мероприятия). На ней, как ожидается, компания подробно расскажет о своих планах относительно Windows, Cortana, ботов в Bing и Office. Аппаратные новинки нам вряд ли покажут (тем более что новый Surface был представлен совсем недавно), а основное внимание будет уделено программному обеспечению.

Мероприятие стартует сегодня в 18.00 по Москве, а пока мы собрали полный предварительный обзор того, что Microsoft, по слухам, может показать.

Следующее обновление Windows

Microsoft планирует обновить Windows 10 в сентябре и, очевидно, расскажет что-то об этом сегодня. Следующее обновление, которое называется Redstone 3, будет включать в себя такие функции, как закрепление контактов на панели задач и расширенные возможности настройки производительности. Также ожидается, что Microsoft подробно расскажет о Project Neon и изменениях в графическом интерфейсе Windows 10.

Известно, что Microsoft планирует обеспечить поддержку настольных приложений для Windows мобильными процессорами ARM, и, может быть, сегодня мы узнаем, когда это случится. Qualcomm утверждает, что первые ноутбуки с чипсетами ARM, работающие под управлением Windows, появятся только в четвертом квартале 2017 года, но, возможно, сегодня Microsoft сообщит, какой именно Windows 10 будет поставляться с этими компьютерами.

Колонки Cortana

На этой неделе Microsoft официально представила колонки с голосовым ассистентом Cortana от Harman Kardon. Появление этих динамиков стало следующим шагом по усилению позиций Cortana, и в ближайшие месяцы мы, скорее всего, увидим подобные устройства от разных производителей.

Microsoft также создает набор инструментов по работе с Cortana для разработчиков, и мы ожидаем увидеть примеры потенциальной интеграции для этих будущих устройств.

Боты в Bing

На Build 2016 Microsoft сосредоточилась на ИИ и ботах, и в этом году компания, вероятно, снова покажет что-то, работающее по этим технологиям. Microsoft планирует разрешить разработчикам добавлять боты в результаты поиска Bing, чтобы дать возможность напрямую общаться с компаниями «внутри» поисковика.

Microsoft Office

Microsoft привносит полнофункциональную версию Office в Windows Store, и, вероятно, нам предстоит сегодня услышать о будущем Microsoft Office. Компания в той или иной форме уделяет много внимания Office на всех своих конференциях Build, и сегодня также мы можем услышать какие-то новости об Office 365.

Веб-приложения для Microsoft Edge

Ожидается, что сегодня Microsoft подробно расскажет о будущем своего браузера Edge. Хотя компания поддерживает сторонние расширения, в Windows Store их пока нет. Мы надеемся услышать больше о поддержке расширений сторонних разработчиков, а также о планах компании, связанных с веб-приложениями в целом.

Смешанная реальность

Партнеры ПК Microsoft планируют начать поставки очков смешанной реальности с поддержкой Windows 10 в конце этого года, и сегодня компания может рассказать о конкретных приложениях и функциях, которые работают с новыми гарнитурами, в том числе о HoloLens.

Никакого нового «железа»

Вряд ли Microsoft сегодня покажет какие-либо новые аппаратные средства. Компания, скорее всего, отложит эти премьеры до мероприятия, которое состоится 23 мая в Шанхае. Ожидается, что Microsoft представит там обновленный Surface Pro 4 (Surface Pro 5 пока не будет), который, скорее всего, будет называться просто Surface Pro. Он будет характеризоваться большим временем автономной работы и использовать новейший процессор Kaby Lake от Intel - пишет The Verge.

Сегодня Hi-Tech Mail.ru будет вести эксклюзивную прямую трансляцию с важного мероприятия Microsoft Build 2017. Следите за нашими материалами!