Создатель всемирной сети «исправит» интернет

Веб сделают более приятным и надежным местом.

Создатель Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли объявил о своем плане по исправлению интернета, за который будет отвечать созданная им организация World Wide Web Foundation. Об этом сам Бернерс-Ли написал в колонке для The New York Times.

Тим Бернерс-Ли. Фото: CBS News
Тим Бернерс-Ли. Фото: CBS News

По задумке ученого, на новом этапе развития сети компании станут ответственнее подходить к конфиденциальности пользовательских данных. Также правительства разных стран обеспечат каждого человека доступом в интернет. Соответствующая программа получила название Contract for the Web.

«Чтобы сделать онлайн-мир местом, достойным посещения, мы должны использовать Contract for the Web для борьбы за интернет, каким мы хотим его видеть».
Тим Бернерс-Ли
Создатель Всемирной паутины

В проекте задействованы более 80 организаций, представляющих государственные, коммерческие и общественные организации. На сайте «Контракта» можно прочитать подробнее об основных направлениях работы участников программы. Среди поддержавших инициативу интернет-гиганты вроде Google, Microsoft, Facebook, Reddit и Twitter.

Как отметил глава World Wide Web Foundation Эдриан Ловетт, одна из главных составляющих программы — требование сделать интернет доступным для всех. «Несмотря на прогресс, у половины мира нет доступа [к сети]», — подчеркнул Ловетт.

Это тоже интересно:

Контент недоступен