Android догонит BlackBerry к 2015 году

Исследовательское агентство ABI Research считает, что объем поставок смартфонов для бизнеса ежегодно будут увеличиваться на 15%. В результате доля аппаратов этого сегмента превысит по миру отметку в 30%, а в США и вовсе увеличится до 65%. Ничего удивительного в этом нет, так как в 2010 году наблюдается рост популярности «умных телефонов», которых только в третьем квартале было продано почти в два раза больше, чем в течение аналогичного периода прошлого года.

В США лидирующие позиции в бизнес-сегменте занимает компания RIM со своими смартфонами BlackBerry, однако Apple iPhone и целый парк устройств на базе Android постепенно сокращают разрыв. В Западной Европе Android наступает на пятки Windows, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе – Symbian. На территории Латинской Америки рынок делят устройства на базе BlackBerryOS, Symbian и Windows. К 2015 году доли Android и NlackBerry будут равны.

По мнению аналитиков, ключевыми факторами, которые определяют успех платформы, являются безопасность, количество приложений и возможности управления устройством. Заметим, что россияне в основном пользуются аппаратами Nokia.