Крупный российский ритейлер признан банкротом

Еще в середине 2014 года крупный российский ритейлер «Белый ветер цифровой» подал в суд заявление о банкротстве. Теперь арбитражный суд Москвы, куда было передано дело, признал компанию банкротом.

Суд в отношении «Белого ветра цифрового» открыл конкурсное производство, которым завершается банкротство. Судья утвердил временного управляющего Алмаза Сабитова конкурсным управляющим должника и назначил заседание, на котором решится вопрос о возможности завершения банкротства, на 13 апреля 2016 года. У ритейлера остается 6 месяцев для того, чтобы удовлетворить все требования кредиторов.

Фактически, с открытием конкурсного производства заявитель признается банкротом. Согласно российскому законодательству, в рамках этой процедуры компания-банкрот должна соразмерно удовлетворить требования кредиторов в рамках имеющихся средств. Конкурсный управляющий выступает тем человеком, который регулирует процесс аккумулирования всех остатков компании и распределения долей между кредиторами.

В реестр требований кредиторов должника включены требования 85 кредиторов на общую сумму 6,976 миллиарда рублей. При этом на счетах компании и на депозите нотариуса имеется около 306 миллионов рублей, а также торговое оборудование и остатки товара стоимостью около 200 миллионов рублей, сообщил Алмаз Сабитов.

Напомним, ритейлер, появившийся в России еще в 1991 году, на протяжении некоторого времени испытывал финансовые трудности. За первую половину 2014 года к нему поступило более 50 исков с требованиями погашения задолженности, в том числе от дистрибьютора продукции Apple компании «Дихаус», а также российского представительства Sony. Только эти два игрока требовали выплатить более полумиллиарда рублей. Компания не справилась со своими обязательствами и подала заявление о банкротстве.

Расскажите друзьям, что случилось с «Белым ветром»! Просто нажмите кнопки соцсетей ниже↓↓↓