BMW объединит фонарные столбы с зарядными станциями для электрокаров

Компания BMW работает над созданием светодиодных фонарных столбов, интегрированных с зарядными станциями для электромобилей. В следующем году состоится пробный запуск проекта в Мюнхене на основе уже существующей сети фонарей. Об этом сообщает информагентство Reuters.

Два прототипа таких фонарных столбов уже установлены напротив штаб-квартиры BWM. Оплата зарядки производится через мобильное приложение. Если проект увенчается успехом, то это будет огромным подспорьем для популяризации электрокаров и электромотоциклов. Пока что ни тот, ни другой вид транспорта не пользуются серьезным спросом, поскольку не хватает зарядных станций, не решена проблема долгой зарядки аккумулятора, да и емкость аккумуляторов оставляет желать лучшего.

Тем не менее, свои электромобили уже выпустили многие компании, среди которых Tesla, Nissan, Mitsubishi, Chevrolet, General Motors и сама BMW – в ее портфолио есть городская модель i3 и гибридный спорткар i8. Дело осталось за малым – собраться всем вместе и разработать единые стандарты зарядки для всех электрокаров, ведь пока что вилки и розетки у всех свои, а значит, будет проблема с универсальными зарядными станциями.

Возможно, вас заинтересует: