Москвичам показали, что снимают камеры в их дворах

Список видеокамер, установленных в московских дворах, появился на портале открытых данных. Каждое устройство снабжено описанием, также показано его расположение и скриншот с камеры, позволяющий понять, что попадает в объектив при съемке, сообщает Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы.

Двадцать тысяч глаз

Более 20 тысяч дворов в столице (около 60% от общего количества) оснащены управляемыми камерами видеонаблюдения высокой четкости с десятикратным оптическим увеличением. Как правило, камера устанавливается на крыше одного из домов: позиция выбирается таким образом, чтобы пространство просматривалось лучше всего. В целом же по Москве в составе городской системы видеонаблюдения работает 137 тыс. таких устройств.

Данные с камер необходимы для работы сотрудникам правоохранительных органов, коммунальных служб, управ и префектур. Перечисленные организации могут задавать для устройств позиции «по умолчанию», однако при необходимости камеру можно развернуть и приблизить изображение.

Как получить данные с камер

Для получения записи с камеры, помещенной в архив, нужно обратиться в Общегородской контакт-центр по номеру 8 (495) 587-00-02. Работает центр круглосуточно, а данные с камер хранятся в течение пяти суток с момента съемки. Кроме того, можно забронировать сохранение видеозаписи в архиве на 30 суток, если имело место чрезвычайное происшествие.

Однако запись рядовому гражданину не отдадут. Сотрудник контакт-центра сообщит лишь номер заявки, который нужно передать сотруднику правоохранительных органов. Только он сможет получить копию видео, если обратится с письменным запросом в ДИТ города Москвы.

Подписывайтесь на нас в Facebook, чтобы первыми узнать о самых интересных новостях в мире высоких технологий.

Touch ID взломали с помощью детской игрушки

Posted by Hi-Tech Mail.Ru on Wednesday, 2 March 2016