Почти четверть пользователей заклеивает камеру на компьютере

Фото ноутбука главы Facebook Марка Цукерберга с заклеенными изолентой микрофоном и камерой «взорвало» интернет. «Лаборатория Касперского» выяснила, что к такому же способу защиты от киберугроз прибегает почти четверть пользователей. Изобретают они и другие способы противостояния потенциальной слежке.

По-старинке

Исследование показало, что 28% пользователей из разных стран мира не верят в эффективность защитного программного обеспечения. Действовать предпочитают более простыми и понятными способами. Так, 23% опрошенных заклеивают или другими способами закрывают веб-камеру. При этом они не защищены от перехвата разговоров, которые ведутся рядом с компьютером.

Hi-Tech Mail.Ru получил несколько иную картину:

Не ходить в Google и никому не показывать компьютер

34% пользователей хранят данные на устройствах без доступа в интернет. Но это тоже неэффективно – так, заразить неподключенный компьютер можно с флешки, туда же могут попасть и личные данные.

14% пользователей всерьез опасается, что популярным сервисам станет известно что-либо из их жизни, и поэтому не посещает Google, Facebook и другие подобные ресурсы. Но на самом деле почти все площадки сохраняют информацию о пользовательской активности, поэтому игнорировать такие крупные площадки не имеет смысла.

15% пользователей стараются вручную удалять все данные, которые вводили в веб-формах, к примеру, при оплате покупок. От кейлоггеров, которые считывают все нажатия на клавиатуре, это не спасет.

4% пользователей физически прячут компьютер от других людей

При этом устройство может быть подключено к интернету.

Выводы

Эксперты утверждают, что ключевых проблем в вопросах киберзащиты две. С одной стороны, есть пользователи, которые считают, что они и информация о них злоумышленникам не интересна, поэтому и защищаться от них не нужно. С другой, существуют пользователи, которые всерьез верят, что не заходить в Google и заклеивать камеру изолентой – гарантия того, что злоумышленники ничего не получат.

Неверны оба мнения

Защитное ПО – не просто «правило хорошего тона», но способ предупредить утечку данных для рядового пользователя. Кража банковских данных, взлом электронной почты, шантаж с помощью личных фото – всё это может обойтись слишком дорого.

Расскажите об этом друзьям – нажмите на кнопки соцсетей ниже ↓

Автор: Hi-Tech Mail.ru