Битва камерофонов: Nokia 808 PureView, Nokia Lumia 1020, Samsung GALAXY S4 Zoom и Nokia Lumia 925

Редактор ресурса All About Symbian провел сравнительный тест фотовозможностей лучших на сегодняшний день камерофонов — Nokia Lumia 1020 (предв. обзор) и Nokia 808 PureView (обзор) с 41-мегапиксельными сенсорами, а также 16-мегапиксельного Samsung GALAXY S4 Zoom (обзор). Четвертым участником был выбран Nokia Lumia 925 (обзор), как смартфон с одной из лучших камер, но все же обычный смартфон (чтобы, так сказать, почувствовать разницу).

Все аппараты фотографировали в режиме "авто" с примерно одинаковым разрешением. Для съемки были выбраны различные условия — такой тест позволил оценить возможности фотомодулей "со всех сторон". Все снимки ниже кликабельны до оригинального разрешения.

Порядок (слева направо): Nokia 808 PureView, Nokia Lumia 1020, Samsung GALAXY S4 Zoom, Nokia Lumia 925

1. Яркое солнце, расстояние до объекта 1 м.

2. В помещении, умеренное освещение, расстояние до объекта 50 см.

3. Яркое солнце, макросъемка.

4. Ночная съемка, объект освещен хорошо.

5. Ночная съемка, объект слабо освещен.

6. Яркое солнце, эффект боке (размытый объект на отдалении).

7. Внутри помещения, слабое освещение.

8. Яркое солнце, объект на удалении.

9. В помещении, в движении, искусственное освещение (+ вспышка), расстояние 2 м.

Каждый снимок оценивался по 10-балльной шкале. По итогам тестирования All About Symbian максимальное количество баллов — по 72 — набрали Nokia 808 PureView и Nokia Lumia 1020, на третьей позиции Samsung GALAXY S4 Zoom с 66 баллами, на последнем месте с большим отрывом Nokia Lumia 925 с 33 баллами.

А какой из смартфонов стал лучшим по вашему мнению? Сообщите нам об этом в комментариях и проголосуйте за аппарат-победитель.