Довезет продукты и вас. CanguRo — представлен необычный робот-трансформер

Инженеры Токийского университета и Технологический центр роботехники будущего представили необычный вид транспорта — это робот-помощник, который трансформируется в небольшой скутер или сигвей.

CanguRo в качестве помощника может следовать за владельцем и нести, например, покупки из магазина или любые другие вещи. Если человек устанет, он может дать команду роботу трансформироваться и тот превратится в простой мобильный транспорт. Максимальная скорость — 10 км/ч.

Скриншоты видео YouTube
Скриншоты видео YouTube
Скриншоты видео YouTube

Как транспорт он может ездить сам, ориентируясь по картам и системам позиционирования, также используется система распознавания окружения. Но есть и ручное управление, в котором CanguRo работает как обычный мопед, хотя в аварийной ситуации робот перехватывает управление и пытается избежать столкновения.

Пока робот CanguRo находится на стадии разработки, когда что-то подобное появится в продаже — неизвестно. Но идея создателей в том, что в будущем у каждого человека будет такой робот-помощник, которого можно будет вызвать как такси, с комфортом и безопасно доехать в магазин за покупками или на работу.

Посмотрите видео, в котором показываются разные сценарии использования робота:

Читайте также: