Камера для съемки звездного неба

Компания Canon сегодня представила новый цифровой зеркальный фотоаппарат EOS 60Da — модифицированную для любителей астрофотографии версию модели 60D.

Особенность новинки в том, что она использует специальный инфракрасный фильтр с повышенной чувствительностью в далекой красной области видимого спектра (H-альфа), что позволяет увидеть и сфотографировать астрономические эффекты, которые не пропускают фильтры в обычных зеркалках.

Canon не рекомендует использовать аппарат для обычной фотосъемки — из-за особенности фильтра снимки получатся с преобладанием красного цвета.

Кроме этого, компания выделяет "улучшенный для просмотра звездного неба" 3-хдюймовый поворотный дисплей с разрешением 1 040 000 пикселей. Все остальные характеристики — такие же как у "обычного" 60D.

EOS 60Da получила полнокадровую 18-мегапиксельную CMOS-матрицу формата APS-C, 9-точечную систему автофокусировки и AV-видеовыход. Диапазон светочувствительности в стандартном режиме равен ISO 100–6,400, а в расширенном - ISO 100-12800. В комплекте с аппаратом идет проводной пульт RA-E3, набор кабелей для подключения внешних аккумуляторов и AV-кабель AVC-DC400ST.

Новинка поступит в продажу в конце апреля. Стоимость — 1500 долларов.

Напомним, что EOS 60Da — не первая "астрозеркалка" Canon. В 2005 году компания выпустила модель EOS 20Da с 8,2 Мп сенсором.