Японский ученый взломал автомобильный компьютер со смартфона

Доцент университета города Хиросима Хироюки Иноуэ доказал, что автомобильный компьютер можно взломать с помощью смартфона, сообщает японское информационное агентство Kyodo. Ученый продемонстрировал, как он дистанционно управляет открыванием и закрыванием окон, блокирует акселератор и изменяет показания спидометра.

Смартфон, Wi-Fi и никакого мошенничества

Иноуэ взял Toyota Corolla Fielder 2013 года выпуска и Wi-Fi-адаптер за 83 доллара. Также использовался смартфон, на который было установлено разработанное ученым приложение, и компонент для подсоединения приборов технического обслуживания – к нему ученый подключил Wi-Fi-адаптер.

В рамках эксперимента автомобиль, взломанный со смартфона, стоял на месте, однако на его спидометре отображалось значение 180 км/ч. Машина не могла сдвинуться с места из-за DDoS-атаки – огромный поток данных о движении не позволял ей стартовать.

Угнать за 60 секунд?

Ученый подчеркнул, что пока японские авто не имеют подключения к интернету. Но угроза взлома вполне реальна для беспилотных автомобилей, которые разрабатываются сразу несколькими компаниями страны и, как ожидается, будут выпущены к 2020 году.

Японская ассоциация автопроизводителей заявляет, что совместно с властями страны вырабатывает меры защиты от хакеров. Toyota также сообщила о намерении повысить уровень кибербезопасности своих авто.