Carl Zeiss выпустит очки виртуальной реальности

Компания Carl Zeiss, основанная еще в XIX веке, известна своей оптикой. Однако никто и представить не мог, что она направит свои усилия на рынок виртуальной реальности. Правда, заметим, что виртуальная реальность сегодня – это необязательно фантастические разработки. Достаточно просто сделать «правильные» очки – и иллюзия готова.         

Очки виртуальной реальности VR One похожи на Oculus Rift, но принцип их действия такой же, как у Samsung Gear VR, которые работают в паре с фаблетом Samsung GALAXY Note 4. Правда, в случае с One VR от Carl Zeiss планируется более широкий выбор устройств – с диагональю экрана от 4,7 до 5,2 дюйма.

Смартфон помещается в очки с помощью лотка и берет на себя все заботы по отображению конента. Очки же – это, по сути, просто линза между экраном смартфона и глазами пользователя. В данном случае фирменная оптика Carl Zeiss, обеспечивающие угол обзора в 100 градусов. Также Carl Zeiss планирует выпустить SDK для разработчиков.

До конца года гаджет VR One должен появиться на полках магазинов по очень низкой для Carl Zeiss цене $99. На момент старта продаж будет доступно только два лотка – для iPhone 6 и Samsung GALAXY S5.

Возможно, вас заинтересует: