Мобильная связь в России: где дешевле?

Россия — одна из немногих стран мира, где тарифные планы операторов сотовой связи различаются от региона к региону. В других странах, как правило, набор услуг и их стоимость в разных городах одинаковая. У нас же в каждом субъекте федерации — свои тарифы. Причины этого сложились исторически. В начале девяностых, на заре появления мобильной связи в стране, лицензии сотовым операторам давали на субъекты федерации. Исключений всего два: Москва и Московская область объединены в одну общую Московскую лицензионную зону (МЛЗ), а Санкт-Петербург и Ленинградская область — в Санкт-Петербургскую.

Операторы изначально были в каждом регионе свои; да-да, еще десять лет назад в каждом региональном городе был, как правило, свой местный оператор, а всего их в стране насчитывалось несколько десятков. У каждого был собственный диапазон номеров. И, кстати, до сих пор это наследие девяностых сохраняется: сотовые номера имеют географическую привязку к региону, и даже отмена «мобильного рабства» не позволит вам перейти, скажем, от воронежского МТС - к московскому «Билайну». Более того, даже в московском МТС вы обслуживаться не сможете, а будете платить за роуминг. Конечно, есть тарифные планы и с бесплатным внутрисетевым роумингом, но звонить-то вам будут все равно на воронежский номер и будут вынуждены платить за междугороднюю связь.

Собственно, из-за междугородки до сих пор и сохраняется эта географическая привязка и внутрисетевой роуминг: по закону «О связи» звонки на мобильные номера должны обязательно направляться через сеть зонового оператора, то есть, посредника в лице «Ростелекома», что делает себестоимость «внутрисетевого роуминга» отличной от нуля.

Потом местных операторов скупила расширяющаяся «большая тройка», но лицензии и номерная емкость по-прежнему свои на каждый регион. Это позволяет предлагать в каждом из них свои собственные тарифы. Экономическая подоплека в этом, безусловно, есть: себестоимость оказания услуг может различаться от одной области к другой. Правда, чаще всего вовсе не она является причиной разницы в тарифах. Помните основное правило маркетинга? Каждый товар или услуга стоят столько, сколько за них готовы заплатить. Вот операторы и анализируют платежеспособность населения в разных регионах (например, ясно, что в Москве выше средний уровень дохода, поэтому там связь будет стоить больше), учитывают некоторые местные реалии на рынке (например, где фиксированный Интернет не развит и дорог, там и мобильный будет дороже), а также собственное положение: кто-то работает в регионе давно, имеет самый широкий охват сети и лояльных абонентов — не грех и заработать, а кто-то только недавно появился в регионе и демпингует с целью захвата рыночной доли.

Мы проанализировали ценовые предложения операторов «большой тройки» — «МегаФона», МТС и «Билайна» — во всех российских регионах. Мы взяли самые популярные тарифные планы каждого из операторов, предназначенных для пользователей смартфонов и включающих определенное количество минут, мегабайт трафика и, в ряде случаев, SMS, за фиксированную абонентскую плату в месяц: «МегаФон Все включено S», «МТС Smart» и «Билайн Все за 300». Уровень ежемесячных расходов на данных тарифных планах примерно соответствует средней ежемесячной выручке с одного абонента в России, так что результаты весьма репрезентативно отражают различия в стоимости услуг в разных регионах.

Для начала немного статистики. Средняя абонентская плата составляет 259 рублей 27 копеек для всех операторов во всех регионах. Ниже всего средняя «абонентка» у «МегаФона» - 235 рублей 23 копейки. У МТС почти столько же - 242 рубля 59 копеек. Ну, а «Билайн» сам привязался к цене в названии тарифа, поэтому она у него составляет 300 рублей. В среднем по России абонент получает в месяц 338,35 минут. Абонент «МегаФона» получает больше среднего - 342,86 минут. У абонента МТС в среднем 303,09 минут, а абонент «Билайна» справедливо получает 369,12 минут, ведь он и платит больше остальных. Сферический абонент в вакууме получает в месяц 1,67 ГБ интернет-трафика (а, кстати, расходует, по данным операторов, около 1,5 ГБ). Щедро раздают трафик «Билайн» (1,98 ГБ в месяц) и МТС (1,96 ГБ), а вот абонентам «МегаФона» доступно лишь 1,05 ГБ. Но это в среднем, а для каждого региона нужно смотреть ситуацию индивидуально.

«МегаФон» дешевле всего в Москве и Иркутске: здесь абонентская плата составляет всего 150 рублей в месяц в обоих регионах, но в Москве за эти деньги вы получите 400 минут, а в Иркутске — только 300.

Дороже всего обходится «МегаФон» на Чукотке - здесь абонентская плата составляет 690 рублей. Минут, правда, целых 500, но зато Интернета всего 512 МБ.

Еще меньше всего интернета дадут в Норильске — всего 200 МБ в месяц, при этом абонентская плата составит 450 рублей. Впрочем, при отсутствии интернета можно звонить и переписываться - в абонентскую плату входит 450 минут и 450 сообщений. Объясняется это тем, что магистральные оптоволоконные линии проложат до Норильска только в 2016 году, а пока что единственное окно в мир интернета — это спутниковые каналы связи, дорогие и медленные.

МТС почти везде — в 55 регионах — просит 200 рублей в месяц. В 19 регионах абонентская плата составляет 300 рублей, в 5 400. Самая дорогая связь у МТС — в Норильске, где каждый месяц нужно вносить 500 рублей. За эти деньги предлагают 400 минут и 1 ГБ трафика. На втором месте по дороговизне — Чукотка. Здесь абонентская плата составляет 450 рублей в месяц - получите же вы здесь 300 минут и 1 ГБ интернета.

А в Москве МТС самый щедрый на интернет: это единственный регион, где вы получите 3 ГБ интернета вместо 2, как в большинстве других областей.

У «Билайна» само название тарифного плана «Все за 300» подразумевает, что цена везде одинаковая — 300 рублей в месяц. Поэтому сравнивать различные регионы тяжело: везде различается объем включенных услуг. Между тем самый жадный «Билайн» в Санкт-Петербурге - это единственный город, где оператор включает в абонентскую плату всего 200 минут разговоров (в большинстве других регионов — 300) и всего 1 ГБ интернет-трафика: такого маленького объема больше нет нигде; даже Tele2, запуская 3G, сравнивал свои предложения именно с этим тарифным планом, чтобы цена смотрелась на этом фоне еще выгоднее.

В общем, северную столицу «Билайн» не жалует, зато расщедрился в южной - в Краснодарском крае и республике Адыгея за 300 рублей вы получите 150 минут звонков на номера «Билайна» в другие регионы России каждый день и плюс еще 500 минут местных вызовов в месяц. А интернета будет целых 4 ГБ — это своеобразный рекорд для этой ценовой категории во всей стране. Неплохо быть абонентом «Билайна» и в Кировской области - здесь дадут 600 минут и 3 ГБ Интернета, а также бесплатные входящие звонки во внутрисетевом роуминге. Кроме того, в эту же абонентскую плату включено 600 сообщений.

Что касается интернета, то, как и у «МегаФона», его очень дозированно раздают в Норильске - всего 200 МБ в месяц. А еще «Билайн» жадничает на Камчатке, Чукотке и в Магаданской области. Впрочем, и «МегаФон» дает в этих регионах очень немного интернета — всего 500 МБ.

Самая высокая средняя абонентская плата - в Норильске, она составляет 400 рублей в месяц. На втором месте Чукотка, где платят в среднем 375 рублей. Далее идут Сахалин, Якутия, Магадан и Камчатка - здесь везде средняя абонентская плата составляет 350 рублей в месяц.

Дешевле всего связь в Иркутске: средняя абонентская плата составляет 217 рублей в месяц. На втором месте Белгородская область с 230 рублями, далее идут Башкирия, Марий Эл, Мордовия и Ульяновская область, где платят чуть больше 230 рублей. Четвертое место у Владимирской области (240 рублей), пятое - у Томской.

Больше всего минут операторы дают в Северной Осетии - в среднем 500 в месяц, также к разговорчивым регионам относятся Оренбургская, Омская, Томская и Кировская области: 450 минут. Меньше всего голосовых минут дают в Магадане - в среднем всего 200. Также мало разговаривают жители ЦФО (Курск, Белгород, Воронеж, Калуга, Брянск) и Северного Кавказа — Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия — им предлагают в среднем по 250 минут.

На интернет операторы щедры в Краснодарском Крае и соседней Адыгее - 2,33 ГБ в среднем, также выше среднего — по 2 ГБ — дают в Пскове, Москве и Удмуртии, а также в Кировской области. Меньше всего интернета — в «спутниковых» регионах: 0,47 ГБ трафика в месяц в Норильске, по 0,6 в Магадане, на Камчатке и на Чукотке, маловато (1,33 ГБ) и в Мурманске.

Возможно, вас заинтересует: